Railson é o único do Juventus na Seleção do Turno

Railson forma o meio de campo ao lado de Athos (Barra), Oberdan (Fluminense) e Edinho (Fluminense)
Dsc 0195
© Henrique Porto (Agência Sporto)

A Associação de Clubes de Futebol Profissional de Santa Catarina (SC Clubes) divulgou a listagem dos atletas que se destacaram durante o turno do Catarinense da Série B. Segundo informações da entidade, ela foi confeccionada a partir do voto de dirigentes, técnicos e profissionais que acompanharam os jogos das primeiras nove rodadas.

O único atleta do Grêmio Esportivo Juventus escolhido para compor a lista foi Railson, que forma o meio de campo ao lado de Athos (Barra), Oberdan (Fluminense) e Edinho (Fluminense). Ao final da competição, na noite seguinte à grande final, serão entregues na Federação Catarinense de Futebol um troféu para o melhor da posição e um medalha para o segundo colocado.

Com seis gols anotados em nove jogos disputados pelo 'Time do Padre', Railson divide a artilharia do Campeonato Catarinense da Série B com Neilson, do Camboriu.

Confira a Seleção do Turno, na visão dos especialistas da SC Clubes:

Goleiro – Paulo Sérgio (Fluminense) e Zé Carlos (Camboriú)

Lateral direito – Paulo Henrique (Metropolitano) e Genilson (Barroso)

Zagueiros – Rogélio (Marcílio Dias), Vitor Hugo (Barroso), Elton (Metropolitano) e Neguete (Camboriú)

Lateral esquerdo – Elivelton (Fluminense) e Rodolfo (Metropolitano)

Volantes – Ruan (Barra), Luanderson (Barroso), Xavier (Guarani) e Luiz Renan (Barra)

Meias – Athos (Barra), Railson (Juventus), Oberdan (Fluminense) e Edinho (Fluminense)

Atacantes – Eric (Fluminense), Ari (Metropolitano), Paulinho (Camboriú) e Neílson (Camboriú)

Técnico – Valmir Israel (Fluminense) e Mauro Ovelha (Camboriú)

publicado há 2 meses

Jogos (ver todos os jogos)

18ª RODADA
  • Quarta-feira 08/08/2018 - 15:00
    BFC Barra 1 x 0 Juve JUV
  • Quarta-feira 08/08/2018 - 20:30
    BEC Bec 2 x 1 Metropolitano MET
  • Quarta-feira 08/08/2018 - 20:30
    MCD Marcilio 3 x 1 Operario OPM
  • Quarta-feira 08/08/2018 - 20:30
    GPA Guarani 1 x 2 Barroso ALB
  • Quarta-feira 08/08/2018 - 20:30
    CAM Camburiu 3 x 1 Fluminense FSC